首頁 學校公告 得奬訊息

華僑報《童真》版文藝創作獎 二零一六年度第三、四季寫作組及繪畫組評選結果公佈

本校獲獎名單如下:

繪畫組優異獎(第三季)
梁穎妍(六年級)(作品:秘密花園)

繪畫組優異獎(第四季)
林正銘(四甲班)(作品:家鄉風景)

繪畫組優良獎(第三季)
汪妙涵(二乙班)(作品:小時候)
侯均勇(三甲班)(作品:國慶節的一天)

繪畫組優良獎(第四季)
孫嘉豪(六乙班)(作品:秘密花園)
邱麗菁(五甲班)(作品:母親節快樂)
司徒小慧(四甲班)(作品:水果寫生)
劉寶芝(五乙班)(作品:天鵝花瓶)

 

熱烈祝賀本校田徑隊在學界田徑賽取得佳績!

經過兩個月起早摸黑的訓練,學界田徑賽曲中人散。
我校女C4X100接力在十多隊中學隊中勇奪第五名。可喜可賀!
女C接力隊成員包括:六甲葉巧嵐、羅仲瑜,六乙陳思羽、余曉晴、五丙李婉琳。而四甲陳芷盈在女E擲壘球項目更突破在校運會自已的紀錄,由10多米晉升到21米,取得了學界第四名。其他接力隊雖然未能取得成績,但他們有認真練習,在比賽中也做得很好,希望他們繼續努力,爭取更好的成績!

alt

alt

 

熱烈祝賀四甲班司徒小慧同學獲得第四十屆學界游泳比賽女子E組仰泳和蛙泳二項冠軍!

四甲班司徒小慧同學早前參加了澳門教育暨青年局主辦之 “第四十屆學界游泳比賽” 二項冠軍:

女子E組仰泳   第一名
女子E組蛙泳   第一名

恭喜司徒小慧同學,你的克苦努力,值得同學們學習,希望你繼續努力,在游泳方面再創佳績!

 

本校三隊同學獲基本法校園壁報設計賽獎項!

由澳門基本法推廣協會主辦 ”基本法校園壁報設計比賽” 已評選,該會希望藉着比賽增加學生對基本法的了解及愛國愛澳的情懷。

本校獲獎隊伍如下:

一等獎   青洲小學(小六乙班)

入選獎   青洲小學(小六甲班)
            青洲小學(小五甲班)

頒獎日期:12月10日(星期六)下午
       地點:塔石廣場

 

熱烈祝賀六乙班葉海明同學在學界越野賽獲得季軍!

葉海明同學在11月13日參加了由教青局主辦的 "第三十八屆學界越野賽"在松山健康徑以5分47秒跑畢全程, 奪得男子D組第三名!

 

第十五屆 “揮筆顯才華”硬筆書法賽得獎名單公布!

alt
祝賀以下同學在筷子基坊會青委會主辦的「第十五屆揮筆顯才華」硬筆書法比賽中取得佳績!
 

【三乙】陳銦淇  A組 三等獎
【三乙】賴垚彤  A組 三等獎
【三乙】劉 銘  A組 三等獎
【三丙】李月韻  A組 三等獎
【四甲】陳錦瑩  A組 三等獎
【四乙】戴耀鴻  A組 三等獎

五甲】吳家駿  B組 二等獎
【五甲】梁嘉何  B組 三等獎
【六甲】陳菁菁  B組 三等獎
【六甲】葉巧嵐  B組 三等獎
【六乙】孫嘉豪  B組 三等獎
 

頒獎禮
日期:2016年11月12日(六)
時間:下午3:30回校集合,下午4:00頒獎
地點:筷子基綠楊休憩區
 

2016澳門體育嘉年華繪畫及徵文比賽得獎名單

小學繪畫組
優勝獎 
三乙班 陳銦淇

小學徵文組
優勝獎
六乙班 陳思羽
六乙班 李梓妍
五丙班 李政韓
15年度六甲班  郭宜倩
15年度六甲班  卓曉鎂

 

祝賀美術組同學在第38屆全澳繪畫比賽中得到佳績!

 

低小組 二等獎 譚志恆 一乙
  二等獎 李玥穎 二乙
  入選獎 鄧雯丹 一乙
       
中小組 二等獎 蔡澤和 三甲
  二等獎 鄭佳華 四甲
  入選獎 孫惠冰 四乙
       
高小組 入選獎 陳思羽 六乙
  入選獎 羅仲瑜 六甲
 

熱烈祝賀六乙班葉海明同學、四甲班司徒小慧同學獲得第46屆學生環山跑比賽第六名及第十名!

10月23日在松山環山徑進行了由學聯主辦的 ”第四十六屆全澳學生環山跑比賽,

本校六乙班 葉海明同學  在男子D組獲得第六名,而四甲 司徒小慧同學 在女子E組獲得第十名!

alt

alt

 

熱烈祝賀本校舞蹈隊在第36屆校際舞蹈比賽中榮獲優異獎!

alt
由教育暨青年局主辦、英姿舞園協辦的第三十六屆校際舞蹈比賽201657日及8日假澳門綜藝館一館順利舉行。

本屆舞蹈比賽分3場舉行。是次參加比賽的隊伍共有39隊,參賽人數達735人。中學組第一、二場比賽分別於7日及8日晚上730分舉行;小學組比賽於8日下午2時舉行。比賽完畢後,即場宣佈成績並頒奬。

小學組成績如下(排名不分先後)
優異級:教業中學(A隊)《與時鐘賽跑》、菜農子弟學校《百家姓》、青洲小學《派對時間》、教業中學(B隊)《午休時間》、培正中學《可不可以給我一分鐘》。
優良級:聖家學校《愛回家》、培道中學《童年如歌》、澳門坊眾學校(A隊)《咕嚕・咕嚕》、陳瑞祺永援中學《雨打芭蕉》、婦聯學校《兔氣揚眉》、沙梨頭坊眾學校《光 - 讓我看見》、聖公會中學(澳門)《娃娃的夢》、澳門大學附屬應用學校《We Are Pirates》、福建學校《萬水千山總是情》、濠江中學(B隊)《俏皮奶奶》、濠江中學(A隊)《婆仔屋之自梳女》、澳門坊眾學校(B隊)《朋友》。

創作獎:福建學校《萬水千山總是情》、青洲小學《派對時間》、教業中學(B隊)《午休時間》、濠江中學(A隊)《婆仔屋之自梳女》、培正中學《可不可以給我一分鐘》。

中學組成績如下(排名不分先後)
優異級:澳門坊眾學校(C隊)《安代傳奇》、教業中學(B隊)《彩虹橋》、 菜農子弟學校《風箏》、 培正中學《天織女》、 澳門浸信中學(C隊)《憶秦淮》、澳門坊眾學校(B隊)《鐵騎・戰馬》、 澳門坊眾學校(A隊)《海拔6000米》、澳門浸信中學(B隊)《龍印》、 濠江中學 (B隊)《塔林呼恒》、 教業中學(A隊)《停留的腳步》、 濠江中學(A隊)《黃河魂》。
優良級:中葡職業技術學校《椅・靠》、高美士中葡中學《山靈》、 澳門浸信中學(A隊)《戲夢人生》、 嘉諾撒聖心中學《采薇》、 化地瑪聖母女子學校《水韻悠悠》、 新華學校《Suria》、 東南學校《鶴・魂》、 聖公會中學(澳門)《舞新言》、聖公會(澳門)蔡高中學《扇・影》、同善堂中學《昕蒙山情》。
甲 級:創新中學《追尋》

創作獎:高美士中葡中學《山靈》、澳門浸信中學(C隊)《憶秦淮》、澳門坊眾學校(B隊) 《鐵騎・戰馬》、澳門浸信中學(B隊)《龍印》、教業中學(A隊)《停留的腳步》、濠江中學 (A隊)《黃河魂》。
 
更多文章...