登入

常用連結

 

 

 

EVI兒童教育資訊網

 

Library master

 

首頁

本校同學參與賣旗義務工作獲讚許

學校園地 - 學生活動
本校同學於4月26日參加了特殊奧運會的賣旗籌款義務工作,表現良好,獲主辦單位讚許。為答謝同學們無私付出,將頒發獎杯和紀念品予相關同學:

李嘉怡(2014賣旗日學校最高籌款獎)
獲獎同學依次還有: 吳玉嬋、黃倩盈、郭芷茵、林敏婷

參與本次賣旗的同學還有: 翁櫻、許祖兒、周芷欣、陳銀沙、楊倩瑛、馮美怡、伍志發、郭雅榕
 

第29屆全澳學生朗誦比賽本校獲獎名單

學校公告 - 得奬訊息
恭喜以下獲獎的隊伍和同學:

粵語初小集誦
本校集誦隊獲得(二等獎)

粵語高小集誦
本校集誦隊獲得(二等獎)

粵語高小獨誦
李曉嵐(六甲) 獲得 二等獎

普通話初小獨誦
何雨鍵(三甲) 獲得 二等獎

普通話高小獨誦
鄭凱盈(六甲) 獲得 二等獎
alt  alt
 

「粵港澳2014年世界閱讀日創作比賽」創作賽揭曉, 本校9人獲獎

學校公告 - 得奬訊息

【特訊】由文化局澳門中央圖書館、香港公共圖書館、廣東省立中山圖書館及深圳圖書館共同舉辦的「粵港澳二零一四年世界閱讀日創作比賽」結束。是次寫作及書籤設計比賽以「地球與我」為主題,澳門地區共收到一百九十二份作品。
 

「粵港澳二零一四年世界閱讀日創作比賽」分四種形式進行,初小組(小一至小三)以「我的理想地球」為主題設計書籤,畫出心目中最美麗的綠色地球;高小組(小四至小六)以「綠色生活」為主題,透過書信形式,表達在看過一本書或電子書後對綠色生活的想法;初中組(中一至中三)以「與自然共處」為主題,自選一本與環境生態有關的紙本書或電子書,透過閱讀報告的形式,分享書本的內容及感想;高中組(高一至高三)以「簡約生活」為主題,以專題研習的形式,整合曾閱讀多於一份的相關資料,探究簡約生活、善用資源與地球持續發展的方法和重要性。
 

澳門中央圖書館邀請澳門中華教育會及澳門美術協會協助組織資深語文教育工作者及資深藝術家擔任評審委員。初小組評審委員為黎小傑、廖克敏、嚴鶴麟;高小組評審委員為劉羨冰、張耀輝、林淑霞;初中組評審委員為胡培周、邱子維、陳業東;高中組評審委員為冼為鏗、葉錦添、孫鵬飛。評審從參賽作品中選出多名優勝獎,包括初小組十五名,高小組十五名、初中組十名、高中組十名。各組別的得獎者分別可獲獎狀一張及價值五百至一千二百元不等的圖書禮券。創作比賽頒獎禮將於四月二十七日於何東圖書館三樓多功能廳舉行,展覽日期由四月二十二日至五月六日於何東圖書館地下多功能廳展出。各組別得獎者名單詳見附表。主辦單位將安排專人通知領獎事宜。查詢可於辦公時間致電二八五六七五七六或二八三七七一一七。
 

「粵港澳2014年世界閱讀日創作比賽」得獎者名單如下:

初小組(小一至小三)優勝獎:

張尉藍(小一),濠江英才附屬學校。程宏欣(小三),海星中學。汪佳琦(小三),蔣詩蕾(小一),以上福建學校。

陳佳文(小一),李穎雅(小一),張嘉駿(小三),練煒燁(小三),關李晉(小二),陳慧欣(小二),以上青洲小學。

鄺芷君(小一),嘉諾撒聖心中學(中文部)。吳子善(小三),培道中學(氹仔分校)。賀文豪(小三),瑪大肋納嘉諾撒學校。徐鳴羲(小三),培正中學。DANIEL WONG(小三),沙梨頭浸信學校。 

高小組(小四至小六)優勝獎:

麥苑華(小六),青洲小學。

鄺菁誼(小六),何旻駿(小六),黎朗妍(小六),張愷晴(小六),梁文禧(小六),唐健維(小六),姚俊傑(小六),叢培羲(小四),以上培正中學。鄭樂儀(小六),瑪大肋納嘉諾撒學校。

黃倩盈(小五),關紹潔(小四),以上青洲小學。

潘凱彤(小六),陳梓欣(小六),施瑩瑩(小六),以上菜農子弟學校。
 

初中組(中一至中三)優勝獎:郭慧儀(初三),廖文隆(初一),以上利瑪竇中學。阮天衡(初三),粵華中學。容志匡(初二),陳瑞祺永援中學。張艷(初三),曾菁儀(初三),周焬(初三),以上新華學校(中學部)。史兆晉(初二),粵華中學。郭靖怡(初二),澳門廣大中學。許俊珊(初二),聖羅撒女子中學中文部。
 高中組(高一至高三)優勝獎:陳嘉雯(高三),陸蔚姍(高三),郭嘉威(高一),陸嘉健(高一),劉穎詩(高三),張美琪(高三),梁凱曼(高一),陳慧卿(高一),以上利瑪竇中學。李健朗(高一),粵華英文中學。黃婷婷(高一),澳門廣大中學。◇

內容選輯自華僑報:
http://www.jornalvakio.c...820

alt alt

 

民署主辦"唐三彩填色比賽"本校獲獎

學校公告 - 得奬訊息

alt  alt

民署主辦"唐三彩填色比賽"

本校繪畫組參加"唐三彩填色比賽獲得 ‘’最佳團體獎’’

獲個人優異獎名單如下: (9)
鄧文彬(一乙)
鄭康宏(三乙)
陳慧欣(二乙)
雷皓殷(三甲)
袁雪瑛(五乙)
林穎霞(三乙)
陳菁菁(三甲)
劉曉(五乙)
譚咏雯(三乙)

頒獎禮定於42下午